Ипотека с господдержкой по новостройкам от 6%
Узнать подробнее

Новостройки по теме

19.09.2017

Советы при выборе этажа в многоквартирном доме

Перед тем как приобрести жильё, многие задаются вопросом, какой этаж выбрать, чтобы жить было комфортно. Споров на эту тему достаточно. Некоторые считают, что первый и последний этажи — не самый лучший выбор, ведь в них несложно проникнуть, есть возможность протечки и т. д. Но перед тем как резко отказываться от того или иного варианта, стоит оценить его достоинства и недостатки.

Первый этаж: стоит ли покупать жильё здесь

Основное преимущество — стоимость квадратного метра ниже на 15-20%. Это отличный вариант для пожилых людей и семей с маленьким ребёнком. Квартиры на первом этаже выбирают также те, кто боится высоты.

Среди других преимуществ стоит выделить:

  • исключается риск затопления соседей;
  • есть возможность достроить балкон или персональный вход;
  • квартиру можно перевести в коммерческую недвижимость.

Если говорить о минусах, то главным является безопасность, поэтому часто нужно устанавливать сигнализацию и решётки на окна. Также с окна открывается не самый лучший вид. К минусам можно отнести высокую влажность.

ve1.jpg

Средние этажи: постоянный тренд

Квартиры пользуются популярностью потому, что слышимость с улицы невысока, климат внутри помещения достаточно хороший, а поломка лифта — некритична. Также можно не опасаться злоумышленников.

Если вы хотите приобрести квартиру, расположенную между первым и последним этажом, то в новостройке её стоит бронировать заранее, поскольку спрос на такое жильё очень высок.

Но стоит обратить внимание на угловые квартиры. Покупать такое жильё необходимо только после его осмотра. Особое внимание нужно уделять качеству утепления стен, выходящих на улицу.

Последний этаж: плюсы и минусы

Раньше подобное расположение считалось недостатком, поскольку существовал высокий риск протекания. В большинстве новостроек есть технический этаж, поэтому о подобных неприятностях можно забыть.

Среди преимуществ стоит выделить:

  • хороший вид из окна;
  • отличный климат благодаря большому количеству солнечного света;
  • минимальный шум сверху;
  • стоимость квадратного метра ниже в среднем на 5%, но если речь не идёт о пентхаусе;
  • есть возможность установить камин.

Несмотря на все преимущества, есть и некоторые недостатки. Например, летом может быть очень жарко, а зимой — холодно. Также напор в системе водоснабжения относительно слабый.

ve2.jpg

Рекомендации по выбору

Есть несколько советов, благодаря которым вопрос о том, на каком этаже выбрать квартиру, решится довольно быстро.

При покупке нужно обратить внимание на:

  • противопожарную безопасность. Значение имеет организация системы пожаротушения;
  • наличие лифтов и их количество. Это важно, если в доме более 9 этажей. Особенность в том, что при отсутствии грузового лифта переезжать в квартиру будет довольно сложно;
  • расположение коммуникаций. Если разводка начинается с нижних этажей, то есть риск, что к верхним уменьшится напор воды.

Важно обратить внимание и на то, проходят ли автомобильные дороги возле дома. Если магистралей нет, выбирать можно любой этаж.

Стоит уделить внимание и тому, строятся ли другие здания рядом. Если будет малоэтажная постройка, то лучше покупать квартиру на верхних этажах. При строительстве высотки выбор не имеет стольких плюсов.

Главное, конечно, при выборе этажа — определиться, будет ли вам там комфортно жить. Но всё же стоит учитывать преимущества и недостатки размещения.



Возврат к списку